Законопроект о совершенствовании системы агрострахования принят Госдумой во втором чтении

Депутаты Государственной думы РФ приняли во втором чтении проект закона о совершенствовании системы агрострахования с господдержкой, сообщает Milknews со ссылкой на РИА Новости.

Законопроект, действие которого начнется 1 марта 2019 года, предполагает изменение условий договора агрострахования. Выполнение внесенных изменений является обязательным для получения господдержки.

В проекте предложено уменьшить размер страховой суммы, обозначенной в договоре, с 80 до не менее 70 процентов страховой стоимости урожая, посадок многолетних насаждений, сельхозживотных, объектов товарного рыбоводства.

При этом, законопроект устанавливает минимальный размер безусловной франшизы по договорам сельхозстрахования риска утраты (гибели) урожая агрокультур, посадок многолетних насаждений, равный 10 процентам. В то же время, максимальный размер увеличен с 30 до 50 процентов от размера страховой суммы.

Размер безусловной франшизы (включая агрегатную) для сельскохозяйственных животных и рыб не должен быть выше 30 процентов.

В список природных явлений, от воздействия которых может быть застрахован соответсвующий риск, включены: промерзание верхнего слоя почвы, сильные и продолжительные дожди, раннее появление или установление снежного покрова.

Господдержка будет выделяться в случае обязательного убоя застрахованных сельхозживотных при проведении мероприятий по ликвидации очага инфекционного заболевания, проводимого по решению уполномоченных органов.

Кроме этого, в новом документе обозначены полномочия Банка России для установления формы и сроков предоставления объединением страховщиков данных о создании фонда компенсационных выплат и их осуществления.

Также, законопроект уточняет условия получения субсидий аграриями на компенсацию части затрат на уплату страховой премии  по договору агрострахования.

Агроинфо