В РФ создали агродроид по управлению беспилотной сельхозтехникой

Российская компания Cognitive Technologies создала систему искусственного интеллекта (ИИ), она управляет беспилотной агротехникой. Уникальная разработка получила наименование «Агродроид C2-A2», вскоре она пройдёт первые испытания.

Инженеры IT-компании впервые в мире создали андроид промышленного назначения с элементами ИИ. Изделие C2-A2 Cognitive2-Agro2 Droid1 представляет собой промышленный образец. На его основе сформирована универсальная система, обеспечивающая оперативное управление сельскохозяйственными машинами. Новую технологию можно использовать для управления комбайнами, тракторами, автономными опрыскивателя и другой техникой. Данное техническое решение превращает любую агротехнику, в том числе фермерскую, в «умную». В штаб-квартире Cognitive Technologies заявили, что крэдл-приставка делает возможным перенесение «мозга» с одной единицы сельскохозяйственной техники на другую. Нет необходимости каждый раз заказывать новую систему. Андроид самостоятельно перемещает агромашины в нескольких режимах, учитываются вспаханные или не вспаханные поля.

Имеется режим движения по клеткам при высадке кукурузы, сои, подсолнечника и других культур. Предусмотрено движение по валкам (скошенной и уложенной в ряд сельскохозяйственной культуре). Имеется также пять других режимов работы. Первое тестирование в рамках промышленных испытаний состоятся в России и Бразилии. Стоимость устройства составит около 3 тыс. долларов.

oane.ws