Курские аграрии готовы сеять, а вот погода – пока нет

Погода диктует правила. Аграрии к началу весенней страды готовы на 100%. Но капризы небесной канцелярии выйти в поля не позволяют. Специалисты отмечают, в прошлом году некоторые районы Курской области сев ранних яровых начали уже 24 марта. В этом сроки сдвигаются. Глава региона поставил задачу: несмотря на сложности, продолжить динамичное развитие отрасли и вырастить не меньше 5,5 млн. тонн зерна.

Больше 30 тыс. гектаров зерновых предстоит посеять аграриям Большесолдатского района. Весенняя страда будет стоить свыше 480 млн. рублей. Кампанию планируют провести за 15-16 дней. Чтобы прибыль осенью была максимальной, сельхозпроизводители делают акцент на самые рентабельные культуры. Некоторые фермеры возвращаются к выращиванию сахарной свеклы.

Владимир Зайцев, глава администрации Большесолдатского района: «Увеличиваются посевы сои, рапса. Особенное внимание руководители хозяйств уделяют посеву озимого рапса. Это связано с ценовой политикой: сегодня цена на сою и рапс 22-30 рублей за килограмм в зависимости от содержания протеина».

Банки курским аграриям готовы выделить почти 5 млрд. рублей льготных краткосрочных кредитов. Кстати, схема государственной поддержки с прошлого года стала намного проще. Производителям не приходится ждать, когда им возместят затраты. Бюджет работает напрямую с кредитными организациями.

Юрий Подтуркин, председатель Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Курской области: «Кредиты в целом, согласно законодательству, до 5% годовых. Но в большинстве случаев фермерские хозяйства, достаточно финансово благополучные, получают под 2,5-3% кредиты. Это очень облегчает работу, позволяет оставить деньги в обороте и потратить их на ресурсы в то время, когда нам надо».

Посевные площади 2018 года в области превышают 1 млн. 100 тыс. гектаров. К активной работе регион готов, ждут только погоду.

Александр Михайлов, губернатор Курской области: «У нас сегодня 100% обеспеченность всеми видами удобрений, 92-95% — это хороший показатель — всеми видами горюче-смазочных материалов. И 100% готовность практически всей техники. Все в организационном плане готово».

Пока синоптики порадовать не готовы: до конца марта весну ждать не приходится. Температура — на 4 градуса ниже нормы. А вот сугробы уже сейчас в некоторых районах в 2,5 раза выше, чем должны быть.

Мария Палехина, начальник Центра по гидрометеорологии Курской области: «Утешает то, что глубина промерзания почвы меньше нормы, то есть будет быстрее оттаивать. И есть надежда на то, что температура в 1-й декаде апреля будет выше нормы. То есть весна у нас может прийти позже обычного, но более бурно и управиться в кратчайшие сроки».

Юрий Подтуркин: «В такой погоде есть и обратная сторона. Мы впервые за последние 8-10 лет, я думаю, получили достаточный запас влаги в почве. Есть надежда, что, если весна будет не очень дружная, то он еще пополнится. В общем, снег для крестьянина – не всегда враг».

В 2017 на каждого жителя региона произвели 4,8 тонны зерна и 486 кг. сахара. Задача, которая стоит перед растениеводами, — вырастить не меньше. А в перспективе с курских полей планируют собирать по 6 млн. тонн зерна ежегодно.

ТРК Сейм