Выставка техники для курских аграриев

1 июля в поселке Свобода прошел семинар, главная тема которого — техническое переоснащение агропромышленного комплекса региона.

Выставка сельхозмашин начинается с экспозиции завода Ростсельмаш. На Коренской ярмарке она будет самой внушительной. Почти 30 образцов техники и навесного оборудования представляет официальный дилер компании по Курской и Орловской областям «Агропромсервис». Многие из выставленных машин успешно работают на курских полях. Артур Ребров, фермер из Солнцевского района, принял сегодня участие в лотерее по розыгрышу скидок, которую организовал «Агропромсервис». И получил возможность приобрести современную борону на 200 тысяч дешевле, что для него весьма кстати. В его хозяйстве уже есть комбайн и трактор ростовского производства.

Артур Ребров, руководитель КФХ «Черноземье» (Солнцевский район): «Комфортная. Механизаторы, которые на ней работают, имеют и кондиционирование, то есть условия работы хорошие. Потом — качество. Качество обрабатываемой земли или уборки урожая тоже высокое».

Еще одна важная причина, по которой предпочтение отдают технике Ростсельмаш, — хорошее сочетание качества и цены. Комбайны и тракторы этого завода почти в два раза дешевле импортных аналогов. Недавно глава региона Александр Михайлов посетил Ростовскую область и подписал соглашение, которое сделает приобретение техники Ростсельмаш для курских аграриев еще более выгодным.

Алексей Золотарев, заместитель губернатора Курской области: «Предоставление скидки курским сельхозтоваропроизводителям. Мы уже получаем скидку на поставляемую технику в 25 %. Также мы планируем добавлять свои областные деньги, чтобы техника была еще дешевле. Тогда она будет еще более востребована и конкурентноспособна».

Ежегодно в обновление парка сельскохозяйственной техники аграрии области вкладывают от 2-х до 3-х млрд рублей. И последние несколько лет первые строчки в рейтинге предпочтений хозяйств прочно заняли российские производители. Государственная поддержка в виде 25 % возмещения затрат на все сельхозмашины отечественного производства ускорит перевооружение села современной и производительной российской техникой. Что, в свою очередь, решает не менее важную задачу обеспечения продовольственной безопасности.

agroxxi.ru