Курская область и Краснодарский край первыми в стране завершили посевную

Сегодня губернатор Александр Михайлов провёл расширенное заседание областного штаба.

В его ходе были рассмотрены вопросы завершения весенней посевной кампании, выполнения намеченной структуры посевных площадей, организации ухода за посевами, подготовка к уборке нового урожая, сообщили в пресс-службе областной администрации.

В работе штаба приняли участие главы районов, их заместители по вопросам АПК, руководители инвестиционных компаний и задействованных федеральных ведомств.

С основной информацией выступил заместитель губернатора Алексей Золотарев. Он отметил, что в лучшие агротехнические сроки посеяны ранние яровые зерновые, однолетние травы, сахарная свекла, ранние масличные культуры. В регионе яровой сев завершён на площади 1 млн 30 тыс. гектаров. По данным Минсельхоза на 13 мая, в России только два региона завершили весеннюю посевную кампанию – это Краснодарский край и Курская область.

Структура всех ранних зерновых выполнена на 358 тыс. га. Кукурузы на зерно посеяно 150 тыс. га. Озимый клин сохранен на уровне прошлого года — 524 тыс. га. Состояние его лучше, чем в прошлом году. Проведены первая ранневесенняя подкормка азотными удобрениями, боронование посевов, повторные подкормки, химическая прополка, борьба с болезнями. К сегодняшнему дню в большинстве районов организована химпрополка яровых.

Сахарной свеклы засеяно 109 тыс. гектаров — на 12 тыс. га, больше чем в прошлом году. Площади масличных превышают 300 тыс. гектаров или с ростом 5% к уровню прошлого года.

В этом году на предстоящую зимовку предстоит заготовить не менее 75 тыс. тонн сена и 138 тыс. тонн сенажа. Прогнозируются более ранние сроки уборки зерновых — с конца июня. Предстоит убрать около 890 тыс. га.

В центре внимания собравшихся были и вопросы животноводства. На летне-лагерное содержание будет переведено свыше ста тысяч голов крупного рогатого скота. Животноводы готовят летние лагеря, проводят обслуживание и ремонт доильного и охладительного оборудования.

При рассмотрении вопроса о господдержке животноводства, отмечалось, что в этом году приоритет получили хозяйства, занимающиеся разведением крупного скота. Всего им выплачено более 208 млн рублей или в два раза больше прошлогоднего. Кроме того, таким хозяйствам будет предоставлено 162 млн рублей субсидий за реализованное молоко. За первый квартал уже выплачено 29,5 млн рублей. С мая данная субсидия будет выплачиваться сельхозтоваропроизводителям ежемесячно.

Продолжается реализация ведомственной целевой программы «Поддержка начинающих фермеров и развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств на 2016 — 2018 годы». В этом году предстоит освоить 35 млн рублей. Правила предоставления субсидий утверждены и в мае необходимо сдать документы для участия в конкурсных отборах.

Губернатор попросил глав районов довести данную информацию до фермеров и оказать содействие в подготовке необходимых документов. Сельхозтоваропроизводителям надо поторопиться и с оформлением документов на выплату субсидий по всем остальным направлениям государственной поддержки.

Сегодня актуальна проблема кадрового обеспечения, которой вузы занимаются во взаимодействии с руководителями сельхозпредприятий и агропромышленных компаний.

Александр Михайлов привел пример АО «Надежда», руководство которого заботится о своих сотрудниках, строит комфортное жилье в Суджанском и Большесолдатском районах, с доступной арендной платой на срок до 10 лет.

Губернатор считает, что данный опыт должны взять на вооружение другие сельхозтоваропроизводители.

«Если компания не временщик и планирует работать в Курской области, то она обязана решать эти вопросы. Без квалифицированных кадров трудно добиться успеха, поэтому закрепление кадров и профориентация – очень важные направления. Об этом свидетельствует и мировой опыт», — подчеркнул губернатор.

Курская правда