Курские аграрии готовы к полевым работам

Техника уже готова к выходу в поля, идет планомерный завоз ГСМ в хозяйства.

Курская область сегодня является лидером по производству зерна, сахарной свеклы, масличных культур. И, безусловно, этому способствует ежегодное обновление машинно-тракторного парка. За последние три года хозяйствами региона в это направление вложено около 10 млрд. рублей. Только в прошлом году приобретено 306 новых тракторов, 123 зерно- и кормоуборочных комбайна, а также ряд другой сельскохозяйственной техники и оборудования на общую сумму около 3,5 млрд. рублей.

Это дает возможность во многих хозяйствах области проводить основные сезонные полевые работы в сжатые агротехнические сроки. Так, сев ранних зерновых культур практически укладывается в 10-дневный срок. Уборка зерновых и зернобобовых культур в большинстве районов проводится в течение 20 рабочих дней, что позволяет до минимума сокращать потери выращенного урожая.

Использование энергонасыщенных тракторов, высокотехнологичных комбайнов, широкозахватных, комбинированных агрегатов направлено на решение еще одной важной задачи — экономии затрат на горюче-смазочные материалы. Так, за последние пять лет расход ГСМ на гектар сахарной свеклы снижен на 37 %, на гектар зерновых культур — на 25 %.

Немаловажно и то, что применение новой техники позволяет значительно улучшить условия труда работающего на ней персонала, что делает более привлекательным труд современного механизатора.

agroxxi.ru