Срок изъятия неиспользуемых сельхозземель хотят сократить

В Государственной думе активно рассматривают проекты об использовании сельскохозяйственных земель по назначению. Теперь депутаты предлагают сократить срок изъятия земель, которые не используются, в три раза: с трех лет до одного года. Об этом говорится законопроекте, размещенном на официальном сайте, пишет «Российская газета».

В пояснительной записке говорится, что длительное неиспользование земель по назначению ведет к ухудшению почвы. Почва должна обрабатываться ежегодно. «В то же время срок в три года дает возможность не использовать земельный участок в течение двух лет, а на третий год провести обработку земли и таким образом выполнить требования законодательства», - говорится в документе.

«Уменьшение данного срока (с 3 до 1 года - прим. авт.) позволит обеспечить надлежащий контроль за использованием земель сельскохозяйственного назначения и обеспечит своевременное реагирование контрольных органов на нарушения по использованию земель», - отмечают в записке.

Напомним, Депутаты государственной думы предлагают повысить налоговые ставки для сельскохозяйственных земель, которые не используются по целевому назначению или же используются не в полном объеме. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение. Налоговая ставка может повышаться до 1,5 процента от кадастровой стоимости участка на период года, в котором проводилась проверка, до срока, установленного в предписании по устранению допущенных нарушений. Если же за это время нарушения не будут исправлены, то со следующей проверкой налог вырастет до 5% от кадастровой стоимости.

Agro.ru