Д. Медведев: программа поддержки отечественного сельхозмашиностроения будет продлена

Программа поддержки отечественного сельхозмашиностроения будет продлена, средства на это предусмотрены. Об этом заявил премьер- министр РФ Дмитрий Медведев во время посещения Петербургского тракторного завода (ПТЗ), передает ТАСС.

Глава правительства сообщил, что сейчас речь идет о том, " как эту программу сохранить и расширить". "Есть разные предложения. Главное, что деньги на это заложены", - отметил Медведев.

Глава правительства подчеркнул, что меры поддержки машиностроителей будут распределены иначе, чем в период кризиса 2008-2009 гг. Он напомнил, что в тот период производство на ПТЗ сократилось до 400 машин. "Но тогда мы меры поддержки по-другому распределяли, и произошло падение. Сейчас, скажем прямо, действительно тяжелая экономическая ситуация, но производство у вас растет, так как меры поддержки работают по-другому", - сказал премьер.

Премьер обратил внимание на то, что российские аграрии сегодня приобретают отечественные машины, а "сама продукция сельхозмашиностроения стала совершенно другого качества".

Медведев призвал машиностроителей воспользоваться дешевым рублем, чтобы "укрепиться на рынке". "Так что программа (поддержки сельхозмашиностроения) работает, я доволен, что мы ее приняли. Мы обязательно ее продолжим ", - подчеркнул глава правительства.

Агрообзор