Субсидии производителям сельхозтехники выплачиваются от завышенной цены

Механизм субсидирования производителей сельхозтехники является недостаточно эффективным. К такому выводу пришли в Счетной палате, проанализировав динамику освоения бюджетных средств.

Как известно, в нынешнем году на субсидирование закупок около 5,3 тыс. единиц сельскохозяйственной техники из средств федерального бюджета было выделено 3,9 млрд. рублей, в том числе 2 млрд. рублей, предусмотренных антикризисным планом правительства. По данным на 24 июня министерство сельского хозяйства РФ перечислило поставщикам около 714 млн рублей, а производители отгрузили 970 единиц сельхозтехники.

В то же время ведомство указывает на то, что темпы обновления парка сельскохозяйственной техники по-прежнему остаются низкими, а обеспеченность, к примеру, зерноуборочными комбайнами и тракторами, судя по данным Минсельхоза, не превышает 50%.

Низкие темпы освоения средств в первом полугодии 2015 года в аграрном ведомстве связывают с ожидавшимся повышением размера субсидии с 15 до 25% и увеличением предельной стоимости единицы техники. В Российской ассоциации производителей сельхозтехники также указывают на фактор отложенного спроса. Несмотря на это в Минсельхозе прогнозируют, что выделенные бюджетные средства по итогам года будут освоены в полном объеме.

Однако у Счетной палаты есть претензии к уровню цен. По словам аудитора Бато-Жаргала Жамбалнимбуева, субсидируемая скидка выплачивается производителю техники от завышенной цены. Анализ показывает, что скидки от цены «франко-завод», предоставляемые заводом-изготовителем своим дилерам, составляют 26-43 %, а участие дилеров в цепочке «завод — сельхозтоваропроизводители» приводит к увеличению конечной цены на 15-25% от цены, предложенной заводом-изготовителем по договору поставки.

При этом в Минсельхозе не согласны с тем, что цены завышены, и считают их рыночными.

Агроинфо