Цвести садам на Курской земле

В Обоянском районе Курской области под председательством заместителя губернатора Алексея Золотарева прошел областной семинар-совещание, на котором обсуждались вопросы возрождения садоводства в регионе.

Место для проведения мероприятия было выбрано не случайно. Напомним, чуть более 20 лет назад курская земля кормила вкусными яблоками всю страну. Именно Обоянские сады по площади были самыми обширными в России. Известно также, что знаменитая курская антоновка была очень популярна в дореволюционной России, доставлялась даже к царскому двору.

Сейчас наиболее важным становится вопрос развития производства собственной плодово-ягодной продукции. И актуализация данного направления важна как никогда в условиях ускоренного импортозамещения и продовольственной безопасности. Губернатором Александром Михайловым поставлена задача — возродить лучшие традиции садоводства.

В работе областного семинара приняли участие заместители глав районов по АПК, главные агрономы районов, руководители специализированных садоводческих хозяйств, представители компаний-поставщиков средств защиты растений. Кроме того, поделиться опытом по внедрению интенсивных инновационных технологий в отрасли садоводства приехал председатель Ассоциации садоводов-питомниководов России Игорь Муханин. «Отрадно, что сейчас в Курской области стартует пилотный проект по развитию садоводства. Садоводам нужно помочь на начальной стадии, так как эта отрасль очень капиталоемкая и энергозатратная. Сады, которые закладываются в Обояни — будут хорошей школой для всех курских садоводов», — подчеркнул Игорь Муханин.

Практическая часть семинара прошла в ООО «Обоянский сад» и на садоводческом предприятии — ИП «Демчук И. Е.» Знаменитые обоянские сады располагаются на территории 550 га, самым молодым деревьям почти 20 лет, старым — больше полувека. Применение современных технологий садоводства позволяет в течение последних лет не снижать урожайность, а это в среднем 100 центнеров с гектара.

Преференции отданы традиционным сортам: из ранних — Белый налив, из осенних — Орловское полосатое, Осеннее полосатое и знаменитая курская Антоновка, а из более поздних — Богатырь, Спартан, Лобо. Отменный урожай пахучей Антоновки дают деревья, посаженные еще в 1929 году. Отлично и зарекомендовали себя и так называемые необычные сорта — Первенка и Чистотел, которые не поражаются паршой.

Особый интерес у участников семинара вызвал сад, возделанный по интенсивной технологии. В Обоянском районе заложено 30 гектаров такого сада. За такими садами будущее, считают специалисты. Ведь уже на 3-4 год они начинают активно плодоносить и отличаются хорошей урожайностью.

Теоретическая часть совещания состояла из детального рассмотрения состояния и перспектив развития отрасли садоводства, обсуждения вопросов внедрения интенсивных технологий, стратегии построения эффективной системы защиты сада.

Как сообщил собравшимся начальник управления растениеводства областного комитета АПК Николай Ковалев, в настоящее время во всех категориях хозяйств области плодово-ягодными насаждениями занято 6,7 тыс. га. Товарное производство плодово-ягодной продукции сохранилось на территории бывших плодосовхозов в Обоянском, Беловском, Кореневском, Льговском, Советском, Фатежском, Щигровском районах.

Всего выращиванием данной продукции занимаются 7 сельскохозяйственных предприятий и 6 крестьянско-фермерских хозяйств. При этом на долю сельхозпредприятий приходится 2,46 тыс. гектаров (70 %), и 1200 гектаров, или 30 процентов садов используется фермерскими хозяйствами.

Хозяйствам, занимающимся садоводством, была оказана государственная поддержка из областного и федерального бюджетов. Как отметил на семинаре Алексей Золотарев, субсидии помогут коренным образом изменить ситуацию в садоводстве. Причем господдержку получат все, кто решил этим заниматься. «На закладку 1 га сада — 200 тысяч рублей от государства, на 1 га ягодника — суммы финансирования еще больше. Цель семинара — показать, что этим делом выгодно заниматься, так как рентабельность — около 300 %. Фермерские хозяйства, у которых есть небольшие площади, тоже должны включиться в это направление работы. Окупаемость всех затрат 3-4 года», — подчеркнул заместитель губернатора.

Участников семинара познакомили с новыми правилами субсидирования затрат на закладку садов традиционных, интенсивного типа, питомников плодовых и ягодных культур, уход за молодым садом. Кроме того, возмещается часть затрат на раскорчевку садов старше 30 лет от года посадки. На стадии согласования в Минфине России правила по субсидированию строительства плодохранилищ путем возмещения до 20 процентов от прямых затрат.

В текущем году в регионе за весенний период посажено 26 га семечкового сада, 4 га плодово-ягодных кустарниковых и 10 га земляники. Осенью будут продолжены работы по закладке молодых садов на площади 17 га. Уже со следующего года предстоит ежегодно высаживать не менее 200 га молодого сада, и за пять лет — посадить не менее 1000 га.

На эту площадь ежегодно потребуется порядка 500 тыс. штук саженцев. В перспективе в области необходимо создавать собственное питомниководство. Это направление планируют развивать в Обоянском районе.

Все это позволит в течение ближайших пяти лет производить в регионе не менее 90 тыс. тонн плодово-ягодной продукции.

В этот же день в ООО «Псельское» Беловского района был заложен фруктовый сад. Около ста человек вышли на плантации, чтобы принять участие в этом благородном деле.

— Идею закладки сада обсудили в декабре прошлого года, — говорит управляющий Малосолдатским отделением предприятия Николай Ткачев, — и, что называется, не откладывая в долгий ящик, приступили к ее реализации. Заключили договор на поставку посадочного материала с ассоциацией плодово-посадочного материала из города Мичуринска Тамбовской области. Вообще-то, беловцы общепризнанные садоводы. В советское время плодосовхоз «Беловский» был известен далеко за пределами Курской области. Продуктивный сад, занимающий 800 гектаров, давал хорошие урожаи. Тысячи тонн, сотни вагонов беловских яблок шли в самые отдаленные уголки Советского Союза: в Сургут, Тюмень, республики Хакасию, Туву. Вкус беловских яблок знали красноярцы, моряки Северного флота. Совхоз обеспечивал работой и приличными заработками многих людей, в том числе и представителей Западной Украины, Закарпатья.

Самые прочные экономические позиции государственное предприятие занимало в 60-80 годы, когда его возглавлял талантливый руководитель Иван Григорьевич Воробьев. Но пришли другие времена, сад устарел, совхоз реорганизован. Многообразие привлекательных на вид, но практически одинаковых на вкус импортных яблок составило серьезную конкуренцию продукции, произрастающей на малосолдатских землях.

И вот теперь в ООО «Псельском» решили вспомнить старые добрые времена, а заодно и «утереть нос» западным экономическим санкциям.

— Сейчас все, кому не безразлична судьба отечественного производства, стараются заполнить ниши, высвободившиеся на рынке из-за экономических санкций, которые ввели страны Запада. Кому, как не нам, живущим и работающим на земле, решать задачу импортозамещения. Нынешней весной мы посадим 11 гектаров яблонек-двухлеток, а также 2 гектара малины и столько же земляники, — делится планами заместитель генерального директора общества с ограниченной ответственностью Вячеслав Асеев. — Однако импортозамещение не единственная задача, которую мы ставим. Так же, как и в других отраслях нашей производственной деятельности, в плодоводстве думаем организовать замкнутый цикл производства: получение продукции — переработка — реализация. А это — и новые рабочие места, и сокращение до минимума потерь урожая. Но это в будущем. Пока же делаем первые шаги в данном направлении. Закладываем яблоневый сад по новой технологии. Если старые сады сажали по схеме 6 метров междурядье и 5 метров в рядах, то сегодня, как видите, сад значительно уплотняется: между рядами расстояние 4,5 метра, а в рядках саженцы располагаются в полутора метрах друг от друга. Это так называемая интенсивная, безопорная схема высадки. Формировать крону деревьев будем по типу «Веретено». И практично, и эстетично. В перспективе планируем площади под плодовый сад существенно расширить. Сейчас подбираем бригаду садоводов-специалистов. При необходимости можем организовать прохождение кратких курсов обучения премудростям садоводства.

— За разнообразием сортов не гонимся, — вступает в разговор главный агроном хозяйства Максим Лихоманов. — Пока вот только три сорта: Северный синап, Лобо и Жигулевское.

Весь комплекс работ ведется организованно и оперативно. Монтируется оборудование для капельного орошения, установлены многокубовые емкости для воды, насосы, прокладываются полиэтиленовые трубы. Подведена линия электропередачи. Оборудованы пункты охраны. Руководство «Псельского» обещает, что высаженные деревца начнут плодоносить уже через пару-тройку лет.

agroxxi.ru