25 апреля 2019 года Курское отделение МОО «Общество почвоведов им. В.В. Докучаева» и ФГБНУ «Курский федеральный аграрный научный центр» провели международную научно-практическую конференцию «Агроэкологические проблемы почвоведения и земледелия»

В работе конференции приняли участие более 60 ученых и специалистов из 8 научных и учебных учреждений Российской Федерации и Беларуси. На пленарном заседании было сделано 6 докладов, на секции «Агроэкологические проблемы почвоведения» 10 докладов, на секции «Агроэкологические проблемы земледелия и защиты почв от эрозии» - 11 докладов.

Рассмотрены проблемы оптимизации содержания и состава органического вещества черноземных почв. Показано влияние гуминового препарата и пестицидов на урожайность озимой пшеницы и микробиологическую активность чернозема. Представлены новые подходы планирования сельскохозяйственного производства на основе экспертных геоинформационных систем, нормативно-справочная база данных системы поддержки сельхозтоваропроизводителей по рациональному выбору системы удобрений при возделывании зерновых культур.. Обсуждены влияние зеленого удобрения в виде горчицы белой на воспроизводство плодородия почвы, воздействие биопрепаратов и минеральных удобрений на интенсивность разложения побочной продукции растениеводства и на лабильную часть органического вещества чернозёма типичного. Показаны особенности агроэкологического состояния различных почв, основные направления сохранения и повышения их плодородия. Рассмотрены вопросы защиты почв от эрозии, применение новой методики противоэрозионной организации территории на примере опыта по контурно-мелиоративному земледелию. Важное внимание уделено проблемам повышения продуктивности и качества сельскохозяйственных культур.

Постановление конференции