Об итогах международной научно-практической конференции на тему: «Агроэкологические проблемы почвоведения и земледелия», состоявшейся 21 апреля 2017 года

Курское отделение Межрегиональной общественной организации «Общество почвоведов им. В.В. Докучаева» и Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт земледелия и защиты почв от эрозии» (ФАНО России) 21 апреля 2017 года в г. Курск провели Международную научно-практическую конференцию на тему: «Агроэкологические проблемы почвоведения и земледелия», посвящённую году экологии в России. В работе конференции приняли участие более 40 ученых и специалистов из 6 научных и учебных учреждений Российской Федерации.

Открыл конференцию член-корреспондент РАН Черкасов Г.Н.

С докладом, посвящённом анализу состояния и экологическим проблемам черноземных почв ЦЧР, путям сохранения их плодородия, выступила д.с.-х.н. Н.П. Масютенко (ФГБНУ «Всероссийский НИИ земледелия и защиты почв от эрозии», Курск). Д.с.-х.н. Ю.П. Сухановский (ФГБНУ «Всероссийский НИИ земледелия и защиты почв от эрозии», Курск) в докладе «Как объективно оценить почвенные ресурсы?» рассказал о фундаментальных понятиях и принципах, которые используются в исследовании объектов в разных сферах деятельности человека и показал, как это можно использовать для оценки количества и качества почвенных ресурсов, используемых при производстве растениеводческой продукции.

Вопросам ресурсосбережения в агротехнологиях возделывания зерновых культур был посвящён доклад к.с.-х.н. А.В. Гостева (ФГБНУ «Всероссийский НИИ земледелия и защиты почв от эрозии», Курск). В докладе были отражены основные подходы к оценке степени ресурсосбережения, позволяющие более конкретно говорить о наличии, либо отсутствии ресурсосбережения в используемых агротехнологиях. Старший научный сотрудник Д.А. Алтунин, (ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт кормов им. В.Р. Вильямса», Московская обл., г. Лобня) доложил о влиянии минеральных и органических удобрений на продуктивность злаковых агрофитоценозов пастбищного типа и энергетический потенциал почвенного плодородия злаковых пастбищ, созданных на суходольных лугах с дерново-подзолистыми почвами.

В докладе к.с.-х.н. Г.И. Бахирева (ФГБНУ «Всероссийский НИИ земледелия и защиты почв от эрозии», Курск) представлена база данных для формирования экологически сбалансированных агроландшафтов с использованием метода «дерево целей». О влиянии вида землепользования на гумусное состояние чернозёма типичного доложил к.с.-х.н. Кузнецов А.В. (ФГБНУ «Всероссийский НИИ земледелия и защиты почв от эрозии», Курск). Анализу экологического состояния почв надпойменных террас г. Курска был посвящен доклад к.б.н. Неведрова Н.П. (ФГБОУ ВО «Курский государственный университет», г. Курск). Об особенностях фитоэкстракции нитратов ячменем обыкновенным в загрязненных агросерых почвах доложила Будакова Г.И. (ФГБОУ ВО «Курский государственный университет», г. Курск).

С содержанием этих и других докладов можно ознакомиться в сборнике докладов конференции позже на сайте. Сборник включает 99 докладов из 24 регионов Российской Федерации и стран ближнего зарубежья: Азербайджана, Беларуси, Молдовы.

По результатам работы международной научно-практической конференции «Агроэкологические проблемы почвоведения и земледелия» было принято постановление.