Об итогах Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Адаптивно-ландшафтные системы земледелия – основа оптимизации агроландшафтов», состоявшейся 14-16 сентября 2016 года

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Адаптивно-ландшафтные системы земледелия – основа оптимизации агроландшафтов», проходила 14-16 сентября 2016 года в Курске на базе Всероссийского НИИ земледелия и защиты почв от эрозии. В работе конференции приняли участие более 70 человек. Это ученые и специалисты 10-ти научных учреждений и высших учебных заведений Российской Федерации, ученые двух научных учреждений Республики Казахстан.

Участниками конференции было сделано четыре доклада на пленарном и шесть - на секционных заседаниях.

Наиболее важные доклады были сделаны членом-корреспондентом РАН Г.Н. Черкасовым (об адаптивно-ландшафтных системах земледелия, как средстве управления режимами функционирования агроландшафтов), членом-корреспондентом РАН В.И. Турусовым (о важности агрофизического состояния почв и его регулировании в адаптивно-ландшафтных системах земледелия), кандидатом сельскохозяйственных наук Ш.О. Бастаубаевой (о приоритетных направлениях исследований в области земледелия и растениеводства в связи с изменением климата), доктором сельскохозяйственных наук С.И. Зинченко (об особенностях использования влаги яровой пшеницей в агроэкосистемах Опольной зоны), доктором сельскохозяйственных наук Н.П. Масютенко (о нормировании антропогенных нагрузок на почву при формировании экологически сбалансированных агроландшафтов), доктором сельскохозяйственных наук В.К. Дридигером (о влиянии плотности почвы на формирование урожая озимой пшеницы, возделываемой по технологии NO-TILL в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края), кандидатом сельскохозяйственных наук А.В. Гостевым (о ресурсосбережении в современных агротехнологиях), кандидатом сельскохозяйственных наук С.С. Деревягиным (о трансформации экологических функций полезащитных насаждений в агроландшафтах).

Участниками конференции отмечено, что снижение негативных последствий деградации почв нужно искать в совершенствовании адаптивно-ландшафтных систем земледелия на основе научно-обоснованного чередования культур в севооборотах, применения мелиорантов, органических и минеральных удобрений, разработки и внедрения более эффективной системы машин и приемов обработки почв. В соответствии с рекомендациями научно-практической конференции необходимо учитывать, что проектирование экологически сбалансированных агроландшафтов и разработка современных агротехнологий должны проводиться с учетом ресурсного потенциала, оценки и нормирования антропогенных нагрузок на почву для обеспечения сохранения и воспроизводства почвенного плодородия и экономии энергоресурсов; современные агротехнологии должны быть направлены на рациональное использование почвенных и водных ресурсов с соблюдением экологических требований в агроландшафтах, сокращение затрат на основе агроэкологического районирования земель в зонально-провинциальном аспекте и правильной организации территории агроландшафтов; при разработке региональных адаптивно-ландшафтных систем земледелия следует учитывать изменения климата, имеющие устойчивые тенденции к аридизации и опустыниванию.