Постановление конференции «Почвозащитное земледелие в России», посвященное 45-летию института

С 15 по 17 сентября в городе Курске на базе Всероссийского НИИ земледелия и защиты почв от эрозии проходила конференция «Почвозащитное земледелие в России», посвященная 45-летию института. В работе конференции приняли участие ученые и специалисты 18 научных учреждений и высших учебных заведений Российской Федерации, представители РАН, комитета АПК Курской области (всего 102 чел.).

Рассмотрев и детально обсудив широкий круг вопросов, посвященных разработке и развитию теоретических и практических основ почвозащитного земледелия в России, на конференции было утверждено следующее постановление:

1. Научно-исследовательским учреждениям ФАНО России, работающим в сфере земледелия и механизации, в соответствии с «Программой фундаментальных научных исследований государственных академий на 2013-2020 годы» рекомендовать развивать научные исследования в области адаптивно-ландшафтного земледелия, решающего задачи предотвращения деградационных процессов в почвах и повышения продуктивности земель.

2. Учитывать, что современные агротехнологии должны быть направлены на рациональное использование почвенных и водных ресурсов с соблюдением экологических требований в агроландшафтах, сокращение затрат на основе агроэкологического районирования земель в зонально-провинциальном аспекте и правильной организации территории агроландшафтов, ресурсосберегающих агротехнологий, высокопродуктивных сортов и гибридов, адаптированных к природным зонам, микрозонам и типам агроландшафтов.

3. Усовершенствовать севообороты на принципах плодосмена, применительно к новым формам и методам хозяйствования, с учетом состояния почвы, водного режима, наличия питательных веществ и т.д.

4. Расширить исследования по совершенствованию систем земледелия в регионах с активным проявлением атмосферной и почвенной засухи.

5. За счет оптимизации антропогенной нагрузки на почву обеспечить сохранение почвенного плодородия и экономию энергоресурсов.

6. Довести до руководства всех институтов ФАНО России, работающих в сфере земледелия и механизации, региональных органов управления АПК, Министерства сельского хозяйства Постановление данной Всероссийской научно-практической конференции.

Помимо этого, были организованы экскурсии по институту, поездка на опытные поля, расположенные в Медвенском районе Курской области, Центрально–Черноземный государственный заповедник имени профессора В.В. Алехина, историко-культурный центр «Коренная пустынь», военно-исторический музей «КП Центрального фронта» им. К.К. Рокоссовского.