17 февраля исполняется 45 лет Всероссийскому НИИ земледелия и защиты почв от эрозии

По инициативе учёных-эрозиоведов  академика С.С.Соболева, профессоров М.Н. Заславского, К.Л. Холупяка, А.С. Скородумова  Государственным комитетом по науке и технике СССР от 17 февраля 1970 года было принято решение об организации в городе Курске Всесоюзного научно-исследовательского института зашиты почв от эрозии, который вошел в систему Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук.  При организации института на него были возложены задачи: разработка теоретических основ по борьбе с водной и ветровой эрозией, изучение закономерностей проявления эрозионных процессов, разработка зональных противоэрозионных мероприятий и комплексов, определение экономической эффективности отдельных приёмов и комплексов по защите почв от эрозии.

Становление Института проходило под руководством д.с-х.н. Н.К. Шикулы.

 

Шикула Николай Кондратьевич

С 1974 по 1988 гг. Институт возглавлял д.э.н., профессор, Герой Социалистического Труда Д. Е. Ванин.


Ванин Дмитрий Ефимович

Под его руководством формировалась материально-техническая база  Института, Институт разрабатывал теоретические основы по борьбе с водной и ветровой эрозией, зональные противоэрозионные мероприятия и комплексы, занимался изучением закономерностей проявления эрозионных процессов и определением экономической эффективности отдельных приемов и комплексов по защите почв от эрозии.

В 1981 году Институт преобразован во Всесоюзный НИИ земледелия и защиты почв от эрозии. Новому научному центру были определены следующие задачи:

-разработка теории и совершенствование методов организации систем почвозащитного земледелия,

-разработка и совершенствование  методик научных исследований по земледелию и защите почв от эрозии,

-разработка энергосберегающих почвозащитных технологий возделывания сельскохозяйственных культур и создание специальных технических средств дляих осуществлении,

-анализ и оценка систем земледелия по регионам и областям страны и обоснование направлений их совершенствования,

-координация и методическое руководство научными исследованиями по земледелию и защите почв от эрозии

В 80-е годы Институт разработал методику обоснования мероприятий по защите почв от водной эрозии по зонам страны для Генеральной схемы использования земельных ресурсов на длительную перспективу. Впервые были определены по земледельческим зонам страны площади эродированных почв по основным видам сельскохозяйственных угодий (пашня, пастбища, сенокосы и т.д.) с учетом крутизны склонов. Установлен ущерб от эрозии, причиняемый народному хозяйству, и обоснованы перспективные противоэрозионные приемы. Определены потребности в технике и материалах, затраты средств на защиту почв от водной эрозии, а также агроэкономическая эффективность их вложения.

Коллективом ученых Института совместно со специалистами Курского филиала проектного института ЦЧО "Гипрозем" разработана Генеральная схема защиты почв от эрозии на территории Курской области.

Впервые в стране была разработана методика проведения крупномасштабного научно-производственного эксперимента по комплексному изучению влияния эрозионных процессов и систем земледелия на изменение плодородия почв и урожайность сельскохозяйственных культур, интенсивность стока воды, смыв почвы и вынос удобрений и гербицидов, регулирование запасов влаги в почве и общее состояние природной среды.

В результате многолетних исследований, обобщения и анализа экспериментальных данных подготовлена методика проектирования противоэрозионных комплексов на расчетной основе. Методика широко применялась проектными институтами системы "Гипрозем" при составлении проектов внутрихозяйственного землеустройства колхозов и совхозов и разработке почвозащитных систем земледелия в различных зонах страны.

Также была разработана методика учета оврагов, определения интенсивности их роста и нового оврагообразования с помощью аэрокосмических съемок.

С 1988 по 1997гг. Институт возглавил академик РАСХН, д.б.н., профессор А.П. Щербаков.

 Щербаков Александр Павлович

Под его руководством институт получил дальнейшее развитие, особенно в области ландшафтного земледелия. Впервые в отечественном земледелии разработаны концепция и методические рекомендации по разработке ландшафтных систем земледелия.

В рамках Государственной научно-технической программы "Перспективные процессы производства сельскохозяйственной продукции" совместно с Алтайским НИИ земледелия и селекции, Дальневосточным НИИ сельского хозяйства, НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева, рядом НИУ Южного Урала были предложены технологические приемы управления плодородием почв ЦЧЗ, Алтая, Дальнего Востока, Южного Урала, сформированы в зональном плане нормативный материал и модели управления плодородием почв на примере эталонных хозяйств.

В 1992 году Институт был переименован во Всероссийский НИИ земледелия и защиты почв от эрозии РАСХН, и в этом же году при институте был открыт диссертационный Совет по защите докторских диссертаций по специальности «общее земледелие» и «агропочвоведение и агрофизика».

За 1990-1997 годы коллективом института разработаны, опубликованы и апробированы "Концепция формирования высокопродуктивных экологически устойчивых агроландшафтов и совершенствования систем земледелия на ландшафтной основе", "Методические рекомендации по разработке ландшафтных систем земледелия в многоукладном сельском хозяйстве" и "Методика разработки систем земледелия на ландшафтной основе". На основе "Методики" институтом подготовлен проект землеустройства и системы земледелия Курской области - АОЗТ "Россия" и проекты землеустройства сельскохозяйственных предприятий на ландшафтной основе для 9 хозяйств в 9-ти регионах РФ.

С 1997 по 2000 гг. Институт возглавлял член-корреспондент РАСХН, д.с-х.н., профессор В.М. Володин. Под его руководством сотрудниками института были разработаны концепция и методика биоэнергетической оценки плодородия почв и эффективности систем земледелия, которая позволила прогнозировать состояние агроэкосистем и моделировать их режимы на расчетно-экологической основе.


Володин Виктор Митрофанович

На основе полученного опыта по адаптивно-ландшафтному проектированию системы земледелия институт разработал "Методику составления проектов землеустройства территории на ландшафтной основе", при использовании которой Курским землеустроительным предприятием ЦЧО НИИ Гипрозем по заданию администрации Курской области подготовлен проект землеустройства и системы земледелия для крестьянского (фермерского) хозяйства "Ландшафт" Солнцевского района. В 1997 году по данной Методике ЦЧО НИИ Гипрозем составил аналогичные проекты для 10 хозяйств Воронежской области.

В 2000 сотрудники института А.П. Щербаков, В.М. Володин, Г.Н. Черкасов, И.П. Здоровцов удостоены Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники за многолетнюю работу по исследованию и освоению систем земледелия на ландшафтной основе.

С 2001 года и по настоящее время институтом руководит Лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Черкасов Григорий Николаевич.

Черкасов Григорий Николаевич

В 2002 году Институт был переименован в Государственное научное учреждение  Всероссийский НИИ земледелия и защиты почв от эрозии Россельхозакадемии.

Под руководством Черкасова Г.Н. коллективом института выполняются важные исследования по разработке принципов и методов формирования оптимальной структуры агроландшафтов и специализации земледелия, научных основ формирования адаптивно-ландшафтных систем земледелия для основных природно-сельскохозяйственных зон России, нормативной базы для создания ресурсосберегающих технологий, теоретических основ формирования  экологически сбалансированных агроландшафтов, агротехнологической модернизации земледелия, системы информационно-технологического обеспечения адаптивно-ландшафтных систем земледелия с целью сохранения и воспроизводства почвенного плодородия, эффективного использования природно-ресурсного потенциала агроландшафтов и производства заданного количества и качества сельскохозяйственной продукции.

Решен ряд вопросов приоритетно-прикладного характера: установлены закономерности функционирования агроландшафтных территориальных структур различных уровней хозяйственной значимости, определены параметры допустимых антропогенных нагрузок на компоненты агроландшафта, проведена оценка противоэрозионной эффективности контурно-мелиоративной организации территории.

Институт стал координатором НИР в области земледелия и защиты почв от эрозии 42 НИУ Россельхозакадемии.

Разработаны и апробированы важные в практическом отношении методические документы, программы, модели и технологии: методика агроэкологической типизации земель и оценки их ресурсного потенциала; типовая информационно-справочная система для поддержки принятия управляющих решений на уровне хозяйства; модели управления деградационными процессами для создания экологически сбалансированных агроландшафтов; ресурсосберегающие технологии возделывания сельскохозяйственных культур; эффективные способы залужения почв разной степени эродированности; технология использования растительных остатков в качестве органических удобрений; методика проектирования базовых элементов адаптивно-ландшафтных систем земледелия, программы для ЭВМ; регистр технологий возделывания зерновых культур, программа автоматизированного проектирования системы машин в адаптивно-ландшафтном земледелии, программа формирования систем и способов основной обработки почв и многие другие, адаптивно-ландшафтные системы земледелия Курской области, КФХ «Рассвет» Конышевского района Курской области, СПК «Русь» Советского района Курской области.

В 2014 году Институт был переименован в Федеральное государственное бюджетное научное учреждение  «Всероссийский НИИ земледелия и защиты почв от эрозии».

За 45-летний период работы в институте сформирован мощный научный потенциал, представленный членом-корреспондентом Российской академии сельскохозяйственных наук, 13 докторами и 31 кандидатом наук, на счету которых около 260 изобретений, 44 медали и 9 дипломов и медалей ВВЦ (ВДНХ), большое количество научно-методической и научно-производственной продукции, широко освоенной в разных регионах России и за ее пределами.

За последние 10 лет опубликовано 15 монографий, 10 методик, 14 рекомендаций, 5 моделей, 5 проектов АЛСЗ,  6 регистров, 4 базы данных, 10 сборников докладов, 950 статей, в т.ч. 186 в рецензируемых журналах, 34 за рубежом. За предыдущий 40-летний период опубликовано 34 монографии, 48 методик, 43 рекомендации, 26 единиц трудов института, 60 научно-технических бюллетеня, 28 сборников докладов.

Только за 2008-2012 гг. в Диссертационном совете было защищено 25 диссертаций, из них 7 докторских и 18 кандидатских диссертаций. География рассмотренных и защищенных диссертаций обширна: Курск, Воронеж, Белгород, Орел, Смоленск, Краснодар.

В институте созданы и постоянно разрабатываются новые научные направления в области общего земледелия,  почвоведения и защиты почв от эрозии.