В Санкт-Петербурге обсудили выполнение комплексной целевой программы по приоритетному направлению «Картофелеводство»

Мероприятие прошло на базе федерального исследовательского центра «Институт генетических ресурсов растений имени Н. И. Вавилова» (ВИР). На открытии форума выступил заместитель председателя правительства Ленинградской области - председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк. Он рассказал об основных достижениях семеноводов Ленинградской области: регион занимает первое место в России по производству микрорастений для оригинального семеноводства картофеля и второе место по производству микроклубней. Добиться таких результатов позволили государственная поддержка, оказываемая правительством области, и научно-практический потенциал региона.

Ленинградская область вошла в число 10-ти субъектов Федерации, которые определены правительством РФ в качестве пилотных для реализации программы научного обеспечения посевного фонда в картофелеводстве.

Об основных направлениях комплексной целевой программы РФ по приоритетному направлению «Картофелеводство» рассказала профессор РАН, помощник руководителя ФАНО России Екатерина Журавлева.

«Объединение фундаментальных и прикладных исследований, проводимых в рамках этой работы, позволит получить результаты, востребованные производителями», - отметила она.

С докладами о материально-техническом обеспечении программы «Картофелеводство» и перспективах развития селекции и семеноводства картофеля на Северо-Западе России и Ленинградской области выступили представители Всероссийского НИИ сельскохозяйственной биотехнологии, института цитологии и генетики СО РАН, Всероссийского НИИ картофельного хозяйства, института генетических ресурсов растений имени Н. И. Вавилова, Госсорткомиссии по Ленинградской области, комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области.

Также участники форума посетили лабораторию отдела биотехнологии ВИР, ведущую генотипирование сортов картофеля из уникальной коллекции сортов растений ВИР. В настоящее время ученые работают над созданием криоколлекции картофеля. Одновременно на демонстрационных участках ВИР  проходит эколого-географическое испытание сортов и гибридов картофеля. В фитотроне площадью 2 тысячи квадратных метров научные сотрудники ВИР проводят исследования с коллекцией генетических ресурсов растений, которые являются основой для селекционных работ. 

Участники форума неоднократно отмечали: для создания конкурентоспособных сортов картофеля и обеспечения продовольственной безопасности необходимо наладить прочные связи между академической наукой и производством.

В настоящее время готовится к реализации первый этап государственной программы «Научное обеспечение деятельности по созданию отечественного посевного фонда, средств защиты растений в целях производства российскими производителями конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции, а также по созданию технологий производства (выращивания) и хранения такой продукции на 2016-2025 годы» по приоритетному направлению «Картофелеводство».

Новости ФАНО