Владимир Путин посетил Национальный центр зерна имени П.П. Лукьяненко, подведомственный ФАНО России

12 марта Президент Российской Федерации Владимир Путин в рамках рабочей поездки в Краснодарский край ознакомился с работой Национального центра зерна имени П.П. Лукьяненко. Совместно с главой государства центр посетил руководитель ФАНО России Михаил Котюков.

Президенту продемонстрировали селекционные достижения центра, он посетил фитотронно-тепличный комплекс, а также пообщался с его сотрудниками.

Директор Национального центра зерна Александр Романенко рассказал делегации, что фитотронно-тепличный комплекс позволяет ученым сократить селекционный процесс создания сорта в 2-2,5 раза. На его базе проводится оценка на зимостойкость не только материала данного центра, но и других селекционных учреждений России.

В этот же день Владимир Путин выступил на пленарном заседании комитета Всероссийского форума сельхозпроизводителей.

Справочно:  

Национальный центр зерна имени П.П. Лукьяненко проводит исследования в области селекции зерновых культур, ресурсосберегающих систем земледелия, воспроизводства естественного плодородия почв и защиты растений. В настоящее время в центре работают около 600 человек, особое внимание уделяется поддержке молодых специалистов.

ФАНО России